Домашние тренировки для поддержания растяжки

Многих интересует вопрос, какие домашние тренировки подойдут для поддержания растяжки, улучшения уже имеющихся результатов. 

Мы расскажем и покажем на примере простых и доступных в любых условиях (дома или на природе) упражнений, как эффективно потянуть определенные мышечные группы, связки и сухожилия с максимальной пользой и без вреда для здоровья. Достаточно 20 минут в день, и результат не заставит себя ждать).

Нам понадобятся: спортивная форма, коврик, при необходимости наколенники или небольшая подушечка под колено. Важно помнить, что любые упражнения на растяжку следует проводить после разминки и суставной гимнастики!

Упражнение: складка с колена.

Что тянем: задняя поверхность бедра, подколенные сухожилия ноги, вытянутой вперёд.

Как делать: встаём на колено опорной ноги (в нашем случае левой), при этом левое бедро четко перпендикулярно полу, таз не заваливаем, не уводим в диагональ. Со спокойным выдохом совершаем наклон к прямой ноге. Стремимся втянуть живот, выпрямить грудной отдел позвоночника и собрать лопатки. Тянемся не просто лбом к ноге, а животом, грудной клеткой, а только затем опускаем голову на голень. 

Есть две вариации данного положения:

  1. носочек стопы вытягиваем от себя — чувствуем напряжение мышц задней поверхности голени, растяжение разгибателей пальцев стопы (сухожилия, идущие по тыльной поверхности стопы).
  2. носочек стопы тянем на себя — растяжение мышц задней поверхности голени, ахиллова сухожилия.

Домашние тренировки для поддержания растяжки

Задерживаемся в каждой из вариаций упражнения по 20 — 30 секунд, ровно и спокойно дышим, стараемся с каждым выдохом наклоняться чуть ниже.

Выполняем упражнение на каждую ногу.

0 793

Комментарии

    Пока никто не оставил комментарий. Будь первым!

    Оставить комментарий

    Свяжитесь с нами

    Приходите в гости

    ул. Каляева 7 В, 2 этаж. оф. 213

    Пн-Вс с 09:00 до 22:00

    Звоните нам

    +7 (8412) 25-85-77

    Пишите нам

    yoga5stihiy@yandex.ru

    Записаться на занятие

    После отправки сообщения, мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить детали