Быстрая интервальная тренировка в домашних условиях 

Интервальные тренировки начали набирать популярность с 1960 г. И до сих пор они остаются популярными и актуальными. Такие тренировки используют профессиональные спортсмены для подготовки к соревнованиям. Сегодня в сфере фитнеса они даже стали трендом.

Суть методики интервалььных тренировок:


Человек трудится на максимуме способностей и экономит время в разы. То есть интервальная тренировка помогает приобретать физическую форму быстрее, а также сжигать жир. Основным показателем таких тренировок является пульс. Частота сердечных сокращений должна составлять не менее 65-75 % от максимального значения, которое рассчитывается так: X = 220 — V, где X — максимально допустимый пульс, V — возраст человека).

Вариантов интервальных тренировок множество. Но основа их в чередовании интенсивной нагрузки и отдыха, либо менее интенсивных упражнений. Короткие интервалы интенсивной физической нагрузки обычно длятся от 6 до 30 секунд. За это время мышцы производят неюольшое количество молочной кислоты, тратят не слишком много энергии и редко повреждаются.

Короткие интервалы хорошо подходят для начинающих и рекомендуются для любительского спорта.

Польза заключается в улучшении выносливости организма и отличной тренировке сердечно-сосудистой системы. Если нет проблем с сердцем, то такая тренировка Вам подходит.


Вариант интервальной тренировки:


Для начала понадобится скачать на телефон любое приложение для проведения интервальных тренировок. Там можно установить время выполнения упражнения и время отдыха. Поставить можно так, например: 45 секунд - работа, 15 секунд - отдых. И таких подходов 10-15 штук. Итого тренировка займет всего лишь 10-15 минут времени!

Не забудьте, разогреться перед началом. Выполняйте разогрев в зависимости от упражнений, которые будете использовать.

Хорошо использовать пульсометр и фиксировать частоту пульса. Но, если такого приспособления у Вас нет, то ничего страшного. Можно ориентироваться на собственные ощущения. Сердцебиение должно участиться; выделение пота тоже является показателем, что Вы делаете всё правильно.

Подберите упражнения, которые Вам нравятся. Обязательно динамичные. Хорошо включать и "статику" - планка разнообразных вариантов отлично впишется в интервальную тренировку. "Подкачка" пресса, проработка мышц спины, махи ногами, укрепление ягодичных мышц - чередуйте упражнения и выполняйте их активно.

Если Вы выбрали такую 10-15 минутную тренировку, то лучше сделать акцент на силовых упражнениях на коврике. Из исходных положений: лежа на спине, затем на животе, лёжа "на боку", в положении "стол".

________________
Автор - Анастасия Чудновская, преподаватель по FLY-стретчингу

 

Быстрая интервальная тренировка в домашних условиях 

0 462

Комментарии

    Пока никто не оставил комментарий. Будь первым!

    Оставить комментарий

    Свяжитесь с нами

    Приходите в гости

    ул. Каляева 7 В, 2 этаж. оф. 213

    Пн-Вс с 09:00 до 22:00

    Звоните нам

    +7 (8412) 25-85-77

    Пишите нам

    yoga5stihiy@yandex.ru

    Записаться на занятие

    После отправки сообщения, мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить детали