Как найти баланс в йоге и в жизни?

Йога – универсальный инструмент, позволяющий развить тело, укрепить здоровье, снять стресс. Это не обычный комплекс упражнений, это сбалансированная система, дающая ключи к более наполненной, гармоничной и счастливой жизни. И основа этой жизни – обретение внешнего и внутреннего баланса.

Что такое внешний баланс?

Что такое баланс или чувство равновесия знают многие. Под ним подразумевается умение управлять своим телом в пространстве. За этот навык отвечает вестибулярный аппарат, а также целый комплекс сенсоров, расположенных в коже, мышцах и суставах. Мозг постоянно обрабатывает поступающую от них информацию, благодаря чему человек может свободно двигаться.

Как найти баланс в йоге и в жизни?

Но у некоторых людей чувство равновесия развито лучше. Обычно это прекрасные танцоры, хорошие спортсмены. Они не спотыкаются, не ушибаются, у них значительно ниже риск случайной травмы. Их тело лучше ориентируется в пространстве – и эти процессы проходят бессознательно.

Это не врожденный навык: он тренируется и приобретается при регулярных занятиях, например, fly-йогой. Упражнения в гамаке направлены на максимально полное ощущение своего тела, на обретение контроля над каждой мышцей. И все это происходит легко и играючи – пока вы «парите» в гамаке.

Как внешний баланс переходит во внутренний?

Уже после первого занятия fly-йогой или fly-стретчингом вы почувствуете наполненность тела: мозг максимально включен в текущий момент, он лучше управляет мышечно-скелетным аппаратом. С каждым новым занятием это ощущение усиливается; постепенно тело учится ощущать окружающее пространстве без участия сознания.

Одновременно с этим происходят и внутренние изменения: тренировка вестибулярного аппарата снимает психическую нагрузку и уменьшает стресс. Практикующий больше живет в текущем моменте (в «здесь и сейчас»), усиливается ощущение полноты жизни. Это – первые признаки обретаемого внутреннего баланса.

Постепенно вы заметите, что лучше управляете не только телом, но и собой: сохраняете равновесие и спокойный ум в сложных ситуациях, не поддаетесь на внешние «провокации» - отрицательные эмоции других людей. Вы находите баланс в себе и в своей жизни.

Как найти баланс в йоге и в жизни?

Йога учит взаимосвязи между телом и сознанием, между внешним и внутренним. Работая над одним, вы одновременно «подтягиваете» и другое. Упражнения в гамаке позволят вам понять, почувствовать и подружиться со своим телом, избавляться от стресса, научиться контролировать разум и направлять его творческий потенциал в нужное русло.

0 1683

Комментарии

    Пока никто не оставил комментарий. Будь первым!

    Оставить комментарий

    Свяжитесь с нами

    Приходите в гости

    ул. Каляева 7 В, 2 этаж. оф. 213

    Пн-Вс с 09:00 до 22:00

    Звоните нам

    +7 (8412) 25-85-77

    Пишите нам

    yoga5stihiy@yandex.ru

    Записаться на занятие

    После отправки сообщения, мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить детали