Как выбрать йога-гамак

Очень часто начинающие преподаватели или те, кто хочет повесить гамак дома, задаются таким вопросом. Мы расскажем подробно о видах гамаков и на что стоит обратить внимание при выборе.

Гамаки отличают по длине, ширине полотна, типу ткани и наличию вспомогательных ручек.

Каждый тип гамака может быть хорошо для конкретных целей и занятий. Мы рассмотрим виды гамаков с точки зрения удобства для дома для занятий йогой  и стретчингом и универсальности гамаков для студий.

Гамак с ручками.

Гамак имеет по 3 дополнительных ручки с каждой стороны. Обычно длина такого гамака 2,5-2,8 м, ширина 1,5м. Ткань может быть разного качества, но часто это какая-то не стрейчевая ткань, со вставками по краям для снижения давления ткани на тело.

Плюсы: можно придумать дополнительные позы с использованием ручек, ручки облегчают выполнение поз, таким образом можно расширить возрастные границы для клиентов, можно использовать без ручек.

Минусы: нетянущаяся ткань, которая создает большое давление на тело, для чего делаются мягкие вставки по краю гамака. Небольшая длина полотна создает неудобство для поз стоя в гамаке и для акробатических поз (если встать в полный рост в гамак, край ткани окажется в районе подмышки, т.е. держаться придется за веревки, а не за полотно. Полотно крепится к веревке карабином, который оказывается под рукой, и нужно уделять внимание тому, чтобы не зацепиться за него пальцами и не повредить их). Ширина полотна не позволяет лечь в гамак в полный рост.

Подходит для занятий йогой и спокойным стретчингом.

 

Гамак антигравити.

Полотно из нейлона, ширина 2,8 м, длина 5м. Гамаки созданы из профессиональной ткани для воздушной акробатики.

Плюсы: большая ширина позволяет человеку полностью поместиться в гамаке с вытянутыми руками. Мягкая тянущаяся ткань, комфортный контакт тела с гамаком. Длина полотна позволяет выполнять элементы любой сложной.

Минусы: высокая цена, наличие подделок.

Подходит для всех направлений.

 

Нейлоновый гамак, дешевые варианты из восточных стран.

Полотно ширина 2,8 м, длина 5м. Очень тянущаяся ткань.

Плюсы: ширина, низкая цена

Минусы: низкое качество ткани, на которой быстро образуются затяжки. Можно попасть на ткань со слишком большим растяжением, что мешает зафиксировать гамак на нужную высоту, сильно врезается. 

Подобная ткань может быть удобна для профессиональной воздушной акробатики и выполнения сложных трюков на большой высоте.

 

Длинный гамак без ручек.

Полотно из полиэстера с добавлением хлопка, ширина полотна 1,5 м, длина 4 м.

Плюсы: Прочная ткань, которая используется в воздушной акробатике, простая в уходе, долговечная. Обладают умеренным растяжением, что делает контакт тела с гамаком комфортным. Длина полотна позволяет выполнять элементы любой сложности. Крепления находятся высоко, задеть их во время занятия невозможно. Доступная цена.

Минусы: Ширина полотна не позволяет лечь в гамак в полный рост.

Подойдет для всех направлений.

 

Широкий гамак без ручек.

Полотно из полиэстера с добавлением хлопка, ширина полотна 2 м, длина 4 м.

Плюсы: Прочная ткань, которая используется в воздушной акробатике, простая в уходе, долговечная. Обладают умеренным растяжением, что делает контакт тела с гамаком комфортным. Длина полотна позволяет выполнять элементы любой сложности. Крепления находятся высоко, задеть их во время занятия невозможно. Доступная цена. Подойдет для всех направлений.



При выборе гамака стоит подумать, какие цели вы хотите достичь в своих тренировках. И выбирать гамак под тип занятий.

Отдельное внимание стоит уделить креплениям. Ведь именно они создают безопасность использования гамака. Обязательно уточните у производителя на какой вес рассчитаны веревки и карабины.

Если вы собираетесь практиковать спокойную йогу и стретчинг, то рекомендуемой нагрузки до 200 кг будет достаточно. А если мечтаете выполнять акробатические трюки, то лучше перестраховаться и выбрать более надежный вариант креплений. 

 

Мы используем длинный гамак без ручек, который в течение 6 лет протестировали в разных залах. Модель широкий гамак без ручек так же пользуется большим спросом. Это отличное соотношение цена-качество-безопасность.

Подобные гамаки можно приобрести на нашем сайте 5stihiy.shop

Приятных занятий!

Галерея

250055735_gamak-dlya-jogi
ThumbnailImage
IMG_20190829_103935++
1 10980

Комментарии

    Татьяна Афанасьева

    18 февраля 2021, 10:40

    Статья плнравилась, а вы продаете гамаки

    Оставить комментарий

    Свяжитесь с нами

    Приходите в гости

    ул. Каляева 7 В, 2 этаж. оф. 213

    Пн-Вс с 09:00 до 22:00

    Звоните нам

    +7 (8412) 25-85-77

    Пишите нам

    yoga5stihiy@yandex.ru

    Записаться на занятие

    После отправки сообщения, мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить детали