Продольный шпагат. Техника выполнения.

Многие девушки, приходя на занятия по растяжке, мечтают о красивом шпагате.

Шпагат – одно из самых сложных упражнений в стретчинге, поэтому крайне важно соблюдать правильную технику, ведь это залог здоровья и безопасности.

Как же правильно сесть на продольный шпагат?

Важно помнить о положении таза: он должен быть перпендикулярно правой и левой ноге, быть без "закосов". То есть таз развернут вперед вместе с корпусом. При таком положении обе ноги будут правильно лежать на полу. Особое внимание уделяется ноге, которая сзади: передняя поверхность бедра при этом должна полностью лежать на полу. Только в таком положении растяжение будет равномерным и безопасным.

Положение корпуса при этом должно быть прямым, не допускается завал тела вперёд к ноге, т.к. в таком случае напряжение смещается только на переднюю ногу, и работа получается неравномерной, задняя нога остается без должного внимания.

  1. Таз развернут вперед (перпендикулярно ногам)
  2. Корпус вертикально
  3. Обе ноги прямые прижаты к полу

Продольный шпагат. Техника выполнения. Продольный шпагат. Техника выполнения.

Чем опасен кривой шпагат?

Если вы садитесь в продольный шпагат и ваш таз смотрит не вперед, а в сторону (как показано на втором фото), это говорит о том, что ваши мышцы еще не готовы. Такое положение может вызывать проблемы со спиной.

Шпагат выполняется за счет подвижности в тазобедренных суставах, растянутости прямой мышцы бедра и ягодичной мышцы. Если таз не поворачивается в прямое положение, т.е. тазобедренные суставы недостаточно подвижны, вы пытаетесь выпрямить корпус за счет прогиба в пояснице, что создает компрессию в нижнем отделе. Если есть проблемы с поясничным отделом, то это положение может усугубить состояние и привести к болезненным ощущениям.

Поэтому не стоит привыкать к неправильному шпагату. Лучше продолжить растягиваться с упором на руки или специальные блоки, но следить за тем, чтобы бёдра были направлены строго вперёд.

Когда соблюдены все нюансы, перечисленные выше, шпагат будет ровным, эстетичным и безопасным.

1 12182

Комментарии

    Мухамматдинова Мали как

    13 ноября 2023, 19:13

    Оставить комментарий

    Свяжитесь с нами

    Приходите в гости

    ул. Каляева 7 В, 2 этаж. оф. 213

    Пн-Вс с 09:00 до 22:00

    Звоните нам

    +7 (8412) 25-85-77

    Пишите нам

    yoga5stihiy@yandex.ru

    Записаться на занятие

    После отправки сообщения, мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить детали