Упражнение для красивой осанки

Упражнение для развития гибкости плечевых суставов и грудного отдела позвоночника.


Говоря о растяжке, на ум сразу приходят шпагаты и их вариации. Но крайне важно не забывать об остальном теле, ведь развитие гибкости должно быть комплексным.

Так как из-за современного малоподвижного образа жизни мы испытываем большие нагрузки на позвоночник (особенно шейный и грудной отделы), данный комплекс упражнений поможет снизить дискомфорт и послужит профилактикой заболеваний позвоночника и плеч.

Перед выполнением упражнения необходимо провести разминку (легкая динамическая и составная). Далее, нам понадобится оборудование — подойдет любой стул, пуфик.


Как выполнять:


Опускаемся на колени перед стулом, кладем предплечья на край сиденья. Далее, направляя локти точно вперед, вытягиваемся максимально за ладонями. Одновременно следим за тем, чтобы позвоночник в грудном отделе был прямым, лопатки сводим и притягиваем в сторону таза. Таким образом, мы создаем вытяжение спины в области грудного отдела. После начинаем опускать плечевые суставы в пол — сразу чувствуем растяжение под лопатками, в области суставов, по внутренней поверхности плеча. Ощущения могут варьировать от степени опускания на пол. Играет роль и начальный уровень подготовки: чем хуже изначально подвижность, тем интенсивнее ощущения растяжения.

 

Упражнение для красивой осанки

Сложный вариант

Для усложнения и более тщательной проработки отдельной стороны корпуса одну руку опускаем на пол:
- Упрощенный вариант: опускаем на пол ладонь
- Усложненный - предплечье.
Техника та же: ту сторону корпуса, где рука лежит на стуле, мы притягиваем в пол (плечевой сустав, лопатка). Важно не сгибать вытянутую руку в локте, не прогибаться за счет поясницы!

Упражнение для красивой осанки


Сохраняй к себе и занимайся дома! 

0 1096

Комментарии

    Пока никто не оставил комментарий. Будь первым!

    Оставить комментарий

    Свяжитесь с нами

    Приходите в гости

    ул. Каляева 7 В, 2 этаж. оф. 213

    Пн-Вс с 09:00 до 22:00

    Звоните нам

    +7 (8412) 25-85-77

    Пишите нам

    yoga5stihiy@yandex.ru

    Записаться на занятие

    После отправки сообщения, мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить детали